Поради

Расчёт стоимости окна: нюансы выбора

Сейчас практически во всех домах стоят стеклопакеты. В свою очередь, владельцы жилищ со старыми деревянными окнами всё чаще задумываются о замене. И их легко понять. Деревянные окна требуют ухода. Их нужно периодически красить или покрывать олифой, если же этого не делать, то они вскоре придут в негодность.

Пластиковые окна — это совсем другое дело. Всё что нужно — это протереть их влажной тряпочкой весной — вот и весь уход. Хотя иногда приходится менять уплотнитель, но раз в десять лет это можно сделать.

Как рассчитать

Очень важно правильно рассчитать стоимость пластиковых окон. Сразу нужно сделать одну оговорку. Точные цифры сможет назвать только замерщик, который приедет к вам домой, чтобы оценить стоимость работ. Тем не менее есть целый ряд пунктов, которые помогают занизить или, наоборот, увеличивают цену.

Начнём с главного — количества камер. Наверное, вы уже знаете, что чем их больше, тем лучше. Но не всё так просто. От их числа зависит уровень шумоизоляции и теплоизоляции. Поэтому если вы живёте где-нибудь в тихом районе, возможно, устанавливать пять камер не такая уж и хорошая идея. Трёх для нашего климата более чем достаточно.

Значение имеет, где именно устанавливаются окна. В общем, варианта всего два: профили на окнах квартиры или балкона. Во втором случае можно сэкономить и установить двухкамерный профиль.
Особое значение при расчёте стоимости имеют дополнительные траты. В качестве примера возьмём установку подоконника. За него, конечно же, придётся доплатить. В этот же список можно добавить:

  • размер отлива,
  • козырёк,
  • качество фурнитуры.

На последнем пункте лучше не экономить. Особенно если вы живёте на первом этаже. В таком случае фурнитура должна обладать противовзломными и антивандальными качествами.

Само собой, на стоимость влияет размер проёма. Точнее, это главный параметр, от которого зависит конечная цена. Но рассчитать его вручную довольно сложно, к счастью, существует автоматический расчет стоимости окна, вы просто вводите все данные, выбираете фурнитуру, количество камер и отлив, а система выдаёт вам готовый результат.

Фактура также играет не последнюю роль в формировании стоимости. К примеру, за одно сплошное окно можно заплатить в несколько раз меньше, чем за конструкцию, делящую площадь на три секции.

Стоимость монтажных работ также стоит учитывать. Но здесь всё слишком индивидуально. Иногда мастерам приходится потратить уйму времени, чтобы сделать качественную изоляцию, закрыть все дыры и сделать красивый подоконник. В других же случаях на всё уходит не больше часа.

Материал и толщина окна

Пластиковые окна изготавливают из ПВХ. Для упрочнения конструкции используется армирование. Вот только ПВХ бывает разным. Качественный материал безвреден для человека и устойчив к разному роду деформациям. А его срок службы достигает 50 лет. Также материал спокойно переносит воздействие разнообразных кислот и растворителей. Это же относится и к перепадам температур.

Качественный ПВХ должен иметь однородную структуру. Его поверхность гладкая без неровностей и зернистости. Разнообразные разводы — свидетельство некачественной работы. Ещё одним важным атрибутом качества является отсутствие какого-либо запаха.

Толщина профиля также немаловажный фактор при выборе, всего есть три класса:
А — толщина наружной стенки от 2,8 мм, внутренней от 2,5.
В — наружная стенка >2,5, внутренняя >2,0 мм.
С — все остальные профили, которые не подходят под параметры первых двух.

Обычно к последнему классу не предъявляют особых требований. Чего не скажешь про первый. Окна А-класса устанавливаются только в жилых зданиях, В-класс, соответственно, для нежилых.

TEXT.RU - 100.00%


Підписуйтеся на нас в Гугл Новини, а також читайте в Телеграм і Фейсбук


Back to top button