Поради

Гавайская гитара: выбираем укулеле

Гавайская гитара укулеле – настоящее чудо, которому за последние 10 лет удалось выйти из тени и завоевать немалую долю популярности, в особенности, среди молодых музыкантов-любителей. Приятный негромкий звук, скромные габариты, простота и универсальность поставили её в один ряд от с обычными гитарами, считающимися самым популярным музыкальным инструментом во всем мире. В нашем материале эксперт интернет-магазина Музлайн расскажет, какие гавайские гитары существуют и как выбрать наилучшую модель.

Что предлагает украинский рынок?

, которые также называются укулеле, – это не одна модель инструмента, а целая группа. Они различаются

  • размерами
  • количеством струн
  • регистром
  • строем
  • характером звука.

Электроакустические укулеле

Основные разновидности укулеле это сопрано, тенор и бас. Соответственно сопрано – это самая маленькая гитара с наиболее высоким звонким звучанием. Голос тенора ниже и насыщения, а басовые укулеле – это самые большие в семействе гитары, которые имеют самые толстые струны и соответственно низкий звук. Все типы инструментов хорошо совместимы в ансамбле, но могут использоваться и по одному, как для сольной игры, так и для аккомпанемента.

Еще одна разновидность укулеле называется гитарлеле – это инструмент, размерами крупнее обычный укулеле и вместо четырех струн имеет пять, и как следствие отличающийся строй и более широкие технические возможности для исполнения музыки и виртуозные потенциал.

Также все гавайские гитары условно можно разделить на концертные и любительские, впрочем, как и все остальные музыкальные инструменты. Всё, что представлено на украинском рынке, это преимущественно инструменты полу профессионального и любительского уровня, удобные и качественные, но не без особенностей. Концертные укулеле как правило производятся на заказ из цельной древесины, это безупречные образцы гавайских гитар, обладающие великолепным звучанием и практически безграничными выразительными возможностями.

Укулеле Korala PUC-20-BK

Какие бренды производят укулеле?

Гавайские гитары входят в ассортимент многих производителей акустических и электрогитар. Это и бюджетные бренды типа Maxthon и Cort, и более дорогие, такие как Yamaha. Но всё же практика говорит о том, что ориентироваться только лишь на имя бренда не стоит, с большой вероятностью вы сможете выбрать именно вашу укулеле путем простого тестирования и сравнения тех моделей, которые найдутся в музыкальном магазине. Если вы изначально ориентируетесь на высокое качество, обращайте внимание на инструменты стоимостью более ста долларов. Всё, что дешевле, может принести в будущем неприятные сюрпризы, а всё, что дороже, с годами и музыкальной практикой станет только лучше!


Підписуйтеся на нас в Гугл Новини, а також читайте в Телеграм і Фейсбук


Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

Back to top button