Поради

Стиль минимализм в интерьере – нюансы воплощения в современной квартире

Стилевое направление минимализм в дизайне интерьера квартир уже много лет находится в тренде. Лаконичный, модный, сдержанный дизайн без лишних аксессуаров и бросающегося в глаза декора, как нельзя лучше подходит для современного человека, желающего полноценно отдыхать дома. Казалось бы, несложно – оформить квартиру в минималистическом стиле. Однако, именно он является одним из самых трудноисполнимых, требуемых минимум отделки и декоративных элементов, но, при этом, обязанным обеспечить мобильность и комфорт. Родиной минимализма является Япония – страна, где в приоритете глубокая философия внутреннего одиночества и аскетической сосредоточенности. Рассмотрим детальнее, что представляет собой этот стиль, и чем отличается дизайн квартир в минимализме.

Главные детали минимализма в интерьере

Данное дизайнерское направление основано на:

  • применении в отделочных работах только натуральных материалов;
  • практически полном отсутствии декора;
  • однотонности поверхностей, без наличия узоров и рисунков;
  • наличии мобильной, встроенной бытовой техники, которая должна занимать минимальное количество свободного пространства;
  • строгих геометрических формах, четко очерченных линий и границ;
  • использовании по максимуму естественного освещения, где искусственные осветительные приборы представляют собой скрытые от посторонних глаз подсветки;
  • применении в отделке одного базового цвета с возможностью разбавления еще одного-двух приближенных оттенков.

Понятно, что стиль минимализм не терпит вычурности, показной роскоши. Даже вазочки, скульптуры используются здесь по минимуму, оставляя пространство полок максимально свободным и легким. Допускается украсить комнату картиной с четким рисунком-абстракцией или фотографиями, без оформленной лепниной и другим декором, рамками.

Что еще необходимо знать о минимализме

Минималистический стиль в интерьере квартир подразумевает использование таких природных материалов, как древесина, камень, кожа, льняные ткани. Сама отделка может быть несколько грубоватой, но это, как нельзя, кстати подчеркивает модное стилевое направление. Например, бетонную или кирпичную стену специально не обрабатывают. Чтобы пространство выглядело легким и более современным, используют металлические изделия – столешницы, стеллажи, ножки мебели. В целом, мебель в такой квартире должна быть удобной, многофункциональной и не высокой, чтобы не создавать впечатление загроможденной площади. Ей отводится из общей площади пространства не более 25%. Делают под ключ стильные дизайнерские квартиры специалисты компании newdesign.com.

Однако, в оформленной подобным образом квартире вполне могут присутствовать и искусственные отделочные материалы. Но баланс между ними и натуральными материалами должен быть грамотно соблюден. Массивные, на всю стену окна – еще одна особенность минимализма. Естественного света должно быть много, поэтому их не занавешивают шторами. Можно использовать только жалюзи. В крайнем случае – однотонную, без рисунка штору, позволяющую полностью открывать оконный проем в дневное время суток.

Милые безделушки, текстиль, декоративные детали практически не используются в квартире, выполненной в минималистическом стиле. Исключение – спальня. Там можно положить яркое покрывало на кровать, а в тон ему подушки. Пол поможет украсить яркий, бросающийся в глаза, однотонный коврик. Для зонирования пространства используются легкие перегородки, ширмы.

Сегодня дизайнеры умело применяют минимализм при создании интерьера в сочетании с еще одним направлением хай-тек. Эти стили имеют много общего и отлично гармонизируют между собой. В этом случае используется декор из металлических предметов, труб, деталей и других технических изделий.


Підписуйтеся на нас в Гугл Новини, а також читайте в Телеграм і Фейсбук


Back to top button