Поради

Разрешение на выезд ребенка: требуется обязательно

Вопрос о том, что , рассматривается, в первую очередь, в свете соответствующих статей Конституции. Именно она является документом, гарантирующим свободу передвижения, обеспечивающим право определять и выбирать место жительства, покидать её по своему желанию. Право на свободу передвижения зафиксировано в 33 статье основного закона и касается в одинаковой степени всех граждан, достигших шестнадцатилетнего возраста.

Что же касается не достигших совершеннолетия, то их выезд регламентируется гражданским кодексом Украины, специальными правилами, а также постановлением кабинета министров, принятым еще в 2007 году.

В чем суть дополнительных ограничений при выезде детей и подростков?

В 313 статье Гражданского кодекса зафиксировано, что выезд физического лица моложе шестнадцати лет может быть осуществлен только в той ситуации, когда с этим фактом согласны родители, при отсутствии родителей опекуны или усыновители. Причем ребенок (подросток) может покинуть страну только при условии, что родители сопровождают его лично или в письменной форме подтверждают свое согласие на то, что сопровождающими будут избраны другие, уполномоченные ими лица.

07-05-16-foto-600x400-1

От четырнадцати до восемнадцати подросток продолжает оставаться несовершеннолетним. Тем не менее, с шестнадцати лет он может путешествовать самостоятельно. До этого срока при любом пересечении границы требуется специальный документ. Если ребенок совершает путешествие только с одним из двух его родителей, то другой в обязательном порядке должен оформить свое согласие на его выезд.

Где, когда и в каких случаях оформляется документ?

чаще всего называют доверенностью на ребенка. Он представляет собой заявление специальной формы, заверенное нотариусом.

При нынешней международной открытости Украины поездки могут быть разными. Отдых на курортах и в международных лагерях, посещение родственников, живущих за границей, языковые школы или курсы, самые разные формы обучения за границей, а также поездки к друзьям. В любом случае такая поездка невозможна без совершеннолетнего сопровождающего лица, которое и будет отвечать за его здоровье, благополучие и поведение. И любой сопровождающий, будь то родственник (дедушка или бабушка, старшие братья или сестры, тетя, дядя и так далее) или представитель организации, устроившей поездку, предъявляет представителю миграционной службы на границе заявление-разрешение, подтверждающее согласие родителей.

Такое разрешение обязательно так же, если с ребенком (подростком) едет только кто-то один. В таком случае разрешение пишет и заверяет другой. Такое подтверждение потребуется даже если родители состоят в законном браке, все фамилии совпадают, и ребенок вписан в паспорт. Отсутствие правильно оформленного документа может стать причиной отказа при выезде.

Сама процедура оформления разрешения не является особенно сложной. Родителю, который остается дома, необходимо взять паспорт и детский документ и прийти в нотариальную контору, где такие разрешения заверяются, например, к нотариусу Евгении Авериной, , которая работает в самом центре Киева. Там проверят ваши данные, выдадут вам бланк заявления, а после еще одной проверки заверят заявление, сделав его тем самым совершенно законным документом.


Підписуйтеся на нас в Гугл Новини, а також читайте в Телеграм і Фейсбук


Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

Back to top button