Поради

Лимонная кислота для очистки лица: рецепты и советы

Лимонная кислота – очень популярное средство для очищения лица. Ее можно использовать в разном возрасте. Она не только эффективно очищает проблемную кожу, например, от пигментации и веснушек, угрей и черных точек, но и осуществляет омолаживающее влияние, в частности разглаживая морщины. Лимонная кислота прекрасно помогает при шелушении кожи и снимает воспаления. Является превосходным средством борьбы с повышенной жирностью дермы. Хорошо очищает и сужает поры.

Нет ничего удивительного в том, что маски на ее основе создаются и применяются мега часто, ведь они:

– поглощают жир, находящийся под кожей;

– действуют как антисептики и эффективны как противомикробные средства;

– быстро воздействуют на меланин, избыток которого приводит к возникновению темных участков на коже.

Наибольшую пользу от применения масок, основанных на лимонной кислоте, чувствует склонная к жирности кожа. Такая косметика благотворно влияет на сальные железы, снижая выделение из них жира и предотвращая, таким образом, чрезмерный блеск кожи. Что касается сухой кожи, то для нее лучше подобрать другое средство или выполнять очистительные процедуры, задействуя дополнительно мощный увлажнитель.

Показания и противопоказания. Косметологи рекомендуют использовать средства, изготовленные с участием лимонной кислоты, при таких кожных проблемах:

– наличие пигментных пятен и веснушек;

– акне, угри и черные точки;

– шелушащиеся участки;

– появление возрастных изменений, в том числе морщин;

– очаги воспалений;

– формирование значительных объемов жира на поверхности дермы;

– слишком широкие и грязные поры.

Не используйте рассматриваемый материал для лица, если:

– есть повышенная чувствительность к нему;

– наблюдается персональная непереносимость;

– имеются открытые раневые поверхности.

При применении таких масок для лица учтите следующие моменты:

– не берите за раз более 1 чайной ложки продукта;

– предотвращайте его попадание в глаза;

– соблюдайте оптимальную частотность нанесений (для жирной кожи – не более 3-х раз в неделю, для сухой – не более 1-го).

Рецепты масок на основе лимонной кислоты

Вашему вниманию – несколько популярных рецептов масок для лица с цитриновой (так ее также называют) кислотой:

  1. От прыщей. Очищенный от кожицы томат превратить в пюреподобную пасту и смешать с лимонной кислотой и измельченной мятой, взятыми по 1 ч. л., добавить 0,5 ч. л. пивных дрожжей и 2 ст. л. геркулесовой каши. Нанесенной такую маску следует держать в течение 15 минут, затем вытереть салфеткой и умыться прохладной водой.
  2. От черных точек. 1 ч. л. кислоты развести водой, добавить 2 ч. л. меда и нанести на лицо на 20 мин. Для удаления аналогично использовать холодную воду.
  3. От пигментных пятен. Если кожа чрезмерно жирная, ее нужно осветлить и омолодить. Взбейте сырое яйцо, добавьте 1 ч. л. кислоты и 10 капель 3 %-го пероксида водорода. Далее маску следует нанести только на проблемные участки на 10 мин., после сполоснуть.
  4. Для общего очищения. Если кожа страдает от множества прыщей, угрей и расширенных пор, важно правильно совершить поверхностную чистку. Размешайте 1 ч. л. рассматриваемого продукта в 1 ст. л. оливкового масла и приступайте к применению. Сначала аккуратно плавными движениями обработайте дерму в обход участков возле глаз. После помассируйте на протяжении примерно 10 минут и на 5 минут оставьте. Умойтесь прохладной проточной водой.
  5. Эффективный пилинг. Цель – оперативное избавление от сальных выделений и борьба с проблемной высыпкой на коже жирного типа. Необходимо взять кислоту и очищенную воду в пропорции 1:2 (ч. л.), тонко нанести на лицо и помассировать примерно 5 минут. В завершение процедуры следует смыть все остатки холодной водой.
  6. Супер маска для очень жирной кожи. Соедините 1 ч. л. пищевой соды с половиной чайной ложки лимонной к-ты, разбавьте водой и дождитесь окончания шипения. Когда получится похожий на пену раствор, нанесите его на кожу и помассируйте. Следите, чтобы он не попал в глаза. Пять минут помассируете и можете смывать. Какой эффект в итоге будет достигнут? Поскольку состав получается достаточно концентрированным, в его способностях – подсушивание даже слишком жирной дермы + сужение пор с предварительным очищением.
  7. От воспалений и раздражений. Если вы хотите испытать хорошую противовоспалительную маску, поскольку вам не дают жизни обильные воспаления, раздражения, акне и угри, советуем данный вариант. В 1 ст. л. обезжиренного кефира добавьте 15 капель лимонного сока. Смажьте этим кожу, используя ватный диск, подождите 15 минут и смойте. Результат обязательно порадует!

Подобных рецептов для очистки кожи с применением лимонной кислоты существует много. Важно подобрать тот, который подойдет именно вам, и прибегать к нему для обеспечения здоровья и красоты.


Підписуйтеся на нас в Гугл Новини, а також читайте в Телеграм і Фейсбук


Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

Back to top button