Поради

Индукционная плита: принцип работы, особенности и преимущества техники

Технический прогресс дает возможность людям пользоваться усовершенствованными бытовыми приборами, тем самым облегчая себе жизнь. Любителям «умной» техники стоит купить индукционную варочную поверхность. С ее помощью удастся сделать кухню более безопасной и в несколько раз ускорить приготовление пищи. 

По какому принципу работает индукционная плита

Большинство потребителей привыкли готовить еду на традиционных газовых плитах. Те, кто попробовал использовать индукционную варочную поверхность, уже не хотят возвращаться к устаревшей бытовой технике. Индукционная плита напоминает электрическую, но только визуально. 

Принцип работы этой техники основан не на передаче тепловой энергии (что характерно для обычных плиток). В индукционной технике происходит нагрев на основе передачи высокочастотного электромагнитного поля, которое генерируется медной катушкой. 

Если на поверхность поставить металлическую посуду, будут возникать вихревые потоки. Они появляются бесконтактно за счет действия магнитного поля. Содержимое кастрюли нагревается в несколько раз быстрее, чем на обычных плитах. Особенность индукционной плиты в том, что ее поверхность остается холодной. Если поставить руку, невозможно обжечься. 

Преимущества индукционной плиты

Инновационная варочная поверхность имеет много плюсов, о которых знают не все пользователи. 

  • Более высокая скорость нагрева посуды и приготовления блюд, чем у привычных плит. 
  • Повышенная безопасность: поверхность остается холодной, современные модели имеют дополнительную защиту от ненамеренного включения. 
  • Минимальный уход за техникой: не образуются брызги, нет нагара. Отпадает потребность каждый день мыть плиту. 
  • Функция автоматического отключения. Если на конфорку попадает сторонний предмет или на плите не стоит специальная посуда, — техника отключается. 
  • Экономия электроэнергии. Индукционная плита относится к «умной», поэтому сама подбирает площадь нагрева на основе параметров диаметра и типа посуды. 

Индукционная варочная поверхность способна объединять нагревательные зоны, поэтому можно использовать противень, большие сковородки. Плиты имеют расширенный функционал, благодаря чему просто готовить разные блюда. 

Недостатки индукционных варочных поверхностей

Несмотря на большой список преимуществ, техника имеет несколько недостатков. Основным из них является более высокая стоимость, чем газовых и электрических плит. Поверхность техники изготовляется из закаленного стекла или стеклокерамики, но она может повредиться от падения тяжелого предмета. 

Если возникают трещины на варочной поверхности или случается другая поломка, ремонт индукционной плиты будет дорогостоящим. И не каждая мастерская сможет починить плиту. При режиме работы объединенной поверхности теряется мощность техники. 

Какую посуду необходимо использовать

Чтобы готовить еду на современной бытовой технике, недостаточно купить индукционную плиту — понадобится приобрести и подходящую для нее посуду. Поскольку нагревание происходит с помощью медной катушки, необходимо чтобы у посуды были ферромагнитные добавки. 

Они есть у кастрюль, изготовленных из чугуна, обычной и нержавеющей стали (обязательно с добавлением магнитного сплава). Необходимо подбирать посуду с плоским дном. Диаметр кастрюли или сковородки может быть меньше конфорки, но не больше ее. Готовить в стеклянной, керамической, медной посуде не получится.

Индукционные варочные поверхности только входят в широкий обиход. Но с каждым годом все больше потребителей предпочитают использовать индукционные плиты, поскольку на них можно готовить здоровую пищу с минимальными тратами электроэнергии. 


Підписуйтеся на нас в Гугл Новини, а також читайте в Телеграм і Фейсбук


Back to top button