Поради

ДСП: основные преимущества и способы применения

ДСП относится к прочным и при этом недорогим материалам, поэтому широко распространен при обустройстве дома. Некоторые виды листов дополнительно покрыты специальной защитной пленкой, что делает их более привлекательными. Ламинированные плиты используются для производства мебели.

Разновидности ДСП

Интернет-магазин ЭкоЛес https://ekoles.com.ua/category/dsp/ предлагает широкий выбор древесно-стружечных плит:

  1. Прессованные. Материал подходит для строительных работ и производства мебели. Отличительной особенностью прессованного ДСП является надежность и высокая прочность. Плиты практически не содержат химических компонентов, которые могут представлять опасность для человека.
  2. Ламинированные. Такие плиты состоят из прессованного материала с дополнительным покрытием из плотной бумаги, пропитанной меламиноформальдегидной смолой. Благодаря ламинированию повышается прочность и долговечность материала, он становится устойчивым к действию влаги и механическим нагрузкам.
  3. Экструзивные. В отличие от прессованных плит такой вид ДСП менее прочный, а прессованная стружка располагается параллельно полотну листа. Материал подходит для тепло- и звукоизоляции помещений.
  4. Влагостойкие. Панели подойдут для помещений с высоким уровнем влажности. Чтобы обеспечить материалу такие свойства, в него дополнительно добавляют гидрофобные добавки.

Особенности изготовления ДСП

Процесс создания плит включает несколько этапов:

  1. Подготовка сырья. На этом этапе выбирают сырье для создания древесно-стружечных плит.
  2. Измельчение и очистка сырья. Древесину очищают от сучков, коры, после чего измельчают в мелкую стружку на специальном станке.
  3. Формовка и прессование. Подготовленную стружку пропитывают специальными составами, после чего подвергают прессованию под высоким давлением.
  4. Термообработка. Готовые листы подвергают нагреванию при температуре не менее 250 градусов.
  5. Разметка. С помощью специального оборудования проводят разрезку плит.

Также при покупке материала в ЭкоЛес вы можете дополнительно заказать порезку приобретенных листов на элементы с нужными параметрами https://ekoles.com.ua/service/porezka/.

Преимущества материала

Популярность ДСП объясняется его положительными качествами:

  1. Прочность. Используемый при производстве ДСП синтетический клеящий состав позволяет листу хорошо держать форму. Поэтому полки из древесно-стружечных плит выдерживают высокие нагрузки.
  2. Огнестойкость.  В отличие от натуральной древесины ДСП медленнее загорается и горит.
  3. Устойчивость к гниению. Этого удалось достичь благодаря содержанию в листах синтетических связующих компонентов. Поэтому древесно-стружечные плиты устойчивы к действию грибков, плесени, термитов.
  4. Удобство эксплуатации. Листы легко распиливаются и собираются в конструкцию.
  5. Стоимость. Материал на порядок дешевле древесины, что делает изделия из него доступными.

Область применения

В зависимости от сферы использования древесно-стружечные плиты делят на:

  1. Строительные. Такой материал используют для внутренних и наружных строительных работ. ДСП обладает высокой прочностью, устойчивостью к действию бактерий и влаги. Чтобы добиться этого, при производстве плит используют специальные компоненты. Строительные ДСП могут быть шлифованными или нешлифованными.
  2. Специальные. Такие плит создают по заказу клиента. Поэтому они могут иметь определенный размер и свойства (повышенная устойчивость к влаге и грибку, огнестойкость).
  3. Общего назначения. Используются при обустройстве внутреннего помещения. Отличаются биостойкостью, устойчивостью к действию влаги. Подходят для производства мебели, внутренней отделки помещений.

Чтобы сэкономить и при этом достичь высокого качества обработки, следует выбирать материал, который подходит для определенного вида работы. Тогда итоговый результат будет соответствовать заявленным ожиданиям.


Підписуйтеся на нас в Гугл Новини, а також читайте в Телеграм і Фейсбук


Back to top button