Поради

Турники: их виды и предназначение

Физическая активность необходима каждому человеку. Самый простой способ организовать регулярные занятия – это приобретение турника – купить его можно на сайте , где представлен широкий выбор моделей. Чтобы правильно выбрать хороший тренажер, надо знать об особенностях конструкции отдельных видов спортивного инвентаря, способах его установки.

Описание спортивного снаряда

Турник – это конструкция из металла или дерева, представляющая собой установленную в горизонтальном положении перекладину. Как правило, она устанавливается на высоте, превышающей рост человека примерно на 20 см. Тренировки на перекладине способствуют укреплению мышечного корпуса торса. Стоит отметить, что элементарное висение на турнике поможет коррекции осанки, а также обеспечит красивые контуры мускулатуры верхней части тела.

Классификация спортивных снарядов

Существуют различные модификации турников – на сайте megaturnik.ua можно посмотреть цены моделей. Все они различаются по месту, а также способу установки. По первому признаку снаряды разделены на две группы:

  • домашние;
  • уличные.

В свою очередь, домашние турники по способу монтажа бывают съемными и стационарными.

Самый простой вариант – это установка турника в дверном проеме. Минус вмонтированной таким образом перекладины состоит в том, что ограничивается спектр выполняемых упражнений. Например, на таком турнике из-за ненадежности конструкции нельзя выполнять упражнения, когда голова находится внизу. Кроме того, такой снаряд не рекомендуется использовать лицам с внушительной массой тела.

Турники по способу крепления делятся на следующие группы:

  • Распорные модели крепятся за счет специальной пружинной системы. Подобные конструкции отличаются высокой надежностью, если правильно произведен монтаж.
  • Раздвижные конструкции смонтированы по принципу раздвижных труб. Закрепляются они на стене либо монтируются прямо в дверной проем, а потому входят в разряд стационарных тренажеров. Именно такие конструкции отличаются максимальной прочностью.

Настенные турники позволяют выполнять практически любые виды упражнений. Часто дополнительно такие модели оснащены брусьями и приспособлением в виде рукоятки для хвата. Это значительно расширяет диапазон тренировочных упражнений. Настенные турники бывают, как съемными, так и стационарными.

Потолочные тренажеры пользуются большой популярностью. Они крепятся с помощью болтов.

Напольные виды снарядов представляют собой полноценный спортивный комплекс. Они функциональны, но имеют один недостаток – занимают большую часть свободного пространства. Правда, их можно устанавливать в любом удобном месте.

Как правильно выбрать снаряд

Несколько полезных советов могут служить ориентиром при выборе турника:

  1. Нужно для начала определиться с местом установки тренажера.
  2. Всегда при выборе подобных конструкций нужно учитывать рост атлета и вес, чтобы не нарушалась техника выполнения упражнений.
  3. Габариты снаряда имеют значение при установке межстенных моделей.
  4. Материал. Самыми надежными считаются турники, выполненные из стали. Но конструкции не должны быть сварными.
  5. Устойчивость конструкции важна при выборе напольной модели.

Кроме этого, также при выборе нужно учитывать параметры помещения или той зоны, где будет устанавливаться турник.

Подводя итог, следует напомнить, что решение о покупке турника должно быть взвешенным. При грамотной эксплуатации снаряда, можно подтянуть фигуру и привести в норму вес.


Підписуйтеся на нас в Гугл Новини, а також читайте в Телеграм і Фейсбук


Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

Back to top button