Поради

Как правильно выводить мужа из запоя?

Длительное употребление спиртного пагубно влияет на печень, сердечно-сосудистую систему и другие внутренние органы. Не говоря уже о том, что видеть, как добровольно травит себя человек – настоящая пытка для близких. Состоянию запоя часто сопутствуют проблемы на работе и в семье, пьющий утрачивает способность адекватно реагировать на жизненные ситуации, так как его нервная система претерпевает серьезные изменения. Алкоголик становится раздражительным, агрессивным, склонным к депрессивным и суицидальным мыслям, а в тяжелых случаях – и к галлюцинациям.

алкоголизм

Как вывести мужа из запоя в домашних условиях?

К сожалению, самостоятельный вывод человека из запоя возможен не всегда. Домашние методы дают результат, если пострадавший не часто употреблял раньше, а его запой длится не более недели. Уже 10 дней пребывания в состоянии алкогольного опьянения требуют вмешательства квалифицированных специалистов и стационарного лечения, помощь можно получить . Чтобы остановить запой у мужа, действуйте следующим путем:

  1. Убедите мужа в том, что ему стоит прекратить пить.
  2. Спрячьте, а лучше уберите из дома все спиртные напитки.
  3. Будьте рядом, чтобы контролировать ситуацию и не допустить рецидива.
  4. Первое время желательно, чтобы больной оставался дома, так как за его пределами будет очень много соблазнов сорваться. Если необходима прогулка – идите вдвоем.

Самое сложное – убедить человека бросить пить. Действовать следует настойчиво, но аккуратно, чтобы не спровоцировать агрессию и желание поступить наперекор. Профессионалы советуют следующие правила проведения такой беседы:

  • не начинайте разговор, пока муж находится в пьяном состоянии;
  • не действуйте с помощью упреков, скандалов, обвинений или угроз;
  • приведите четкие аргументы, мотивирующие к нормальному образу жизни – плохое состояние здоровья, ускользающие карьерные и личные перспективы;
  • расскажите, какие преимущества ждут его в трезвой жизни, насколько поменяется ситуация в лучшую сторону;
  • пообещайте собственную поддержку и продемонстрируйте готовность помогать ему на пути к выздоровлению.

Если вы видите, что у вас не получается убедить алкоголика в целесообразности лечения самостоятельно, обратитесь за помощью к психотерапевту. Сегодня врачи-наркологи принимают не только в клиниках, но и могут приехать по вызову к вам домой, если больной стесняется или отказываться посещать реабилитационный центр.

алкоголизм

Как облегчить последствия запоя?

Помимо желания употребить спиртное у человека после запоя нередко наблюдается плохое самочувствие. Обеспечьте ему спокойную обстановку, условия для отдыха и сна, а также обильное питье. Чтобы токсины быстрее вывелись из организма, давайте мужу пить соленую минеральную воду, рассол, зеленый чай, кефир, соки и компоты. Кормите преимущественно жидкой пищей – бульонами, супами. Если у больного тошнота и рвота, не стоит давать противорвотные средства – так желудок очистится быстрее, меньше продуктов распада этилового спирта попадут в кровь, и запойный меньше будет страдать в дальнейшем.

алкоголизм

С приемом медикаментом в состоянии похмелья и выхода из запоя вообще следует быть осторожными. Так как организм ослаблен длительным пьянством, работа внутренних органов нарушена – прием неподходящих или сильных препаратов может спровоцировать проблемы со здоровьем. Без назначения врача можно принимать только:

  • сорбенты (активированный уголь);
  • Анальгин, Алка-зельтцер, Зорекс и другие аптечные таблетки от похмелья;
  • витаминные комплексы с витаминами группы B.

Ни в коем случае не занимайтесь самолечением с применением мочегонных препаратов, сомнительных средств, которые должны вызывать отвращение к алкоголю.


Підписуйтеся на нас в Гугл Новини, а також читайте в Телеграм і Фейсбук


Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

Back to top button