Ґаджети

Могут ли видеоигры вызвать агрессию

Спор о том, вызывают ли видеоигры насилие в реальной жизни, все еще продолжается. Многие родители, стремясь обеспечить лучшее для своих детей, не уверены в том, разрешить ли их детям играть в определенные видеоигры.

Разочарование в игре ведет к асоциальным нарушениям?

Исследователи постоянно изучают негативные – и положительные – последствия игры в видеоигры, добавляя к этой дискуссии – и смешанные чувства родителей.

Хотя недавние исследования показали, что жестокие и агрессивные игры действительно ведут к насилию, исследование, проведенное в апреле 2014 года, показывает, что на самом деле может быть и другая причина такого агрессивного поведения: разочарование по поводу неудачи.

Важно ли содержание?

Исследователи разработали исследование, чтобы узнать больше о психологическом эффекте видеоигр, сосредоточив внимание на пользовательском опыте, а не на содержании игр.

Они проверили мотивационную гипотезу, основанную на теории самоопределения: количество агрессии, связанной с играми, будет напрямую связано с тем, насколько игры препятствуют психологической потребности в компетенции. Другими словами, чем больше человек терпел неудачу в виртуальном мире, тем более агрессивным он мог бы себя чувствовать.

Результат многих экспериментов

Не само по себе агрессивное содержание, сюжет или образы в играх влияли на поведение.

А все же в большей мере, то насколько геймеры смогли справиться с этапами и переходами. Итак, чем больше неудач испытывает человек во время виртуальной игры, тем больше у него шансов проявить всплеск негатива и губительных эмоций.

Ученые также узнали, что, проводя время в спокойной обстановке и играя в знакомую игру на консоли, повышалась уверенность в себе, а также появлялась способность больше наслаждаться игрой. Участники демонстрировали более низкую степень агрессивности. Эти модели поведения не зависели от насильственного или ненасильственного содержания игры.

Делайте правильный выбор!

Для того, чтобы решить играть в игры самому или позволять это делать своему ребенку, нужно взвесить все «за» и «против». Конечно же, немаловажно учитывать проведенные исследования и мнения экспертов. Как видим, не само по себе содержание, а неудачи, которые может потерпеть человек, играя, вызывают отрицательные чувства и эмоции.

Ребенок же с еще неустоявшейся нервной системой не всегда способен проконтролировать свои эмоции.

Поэтому лучше всего дать ему такую возможность, выбрав подходящую игру и консоль, возможно даже б/у и помочь с детства правильно реагировать на поражения и победы.

Как и во многих вещах, действительная причина и влияние видеоигр на поведение более сложны, чем просто уязвимые люди, находящиеся под влиянием насильственных образов. Родителям нужно следить, чтобы увлеченность была в умеренных количествах. Как говорят: «Хорошего – немного»!


Підписуйтеся на нас в Гугл Новини, а також читайте в Телеграм і Фейсбук


Back to top button