Здоров'я

Алекситимия: что важно знать об этом состоянии

Любые объекты или явления повседневной жизни вызывают те или иные эмоции. Их интенсивность и длительность может влиять на физическое состояние человека, его здоровье.

Особое состояние эмоциональной системы, при котором проявляется так называемый внешний “эмоциональный паралич” в психологии получило название алекситимия (подробнее – ). Ей свойственно эмоциональная сдержанность, холодность и черствость, что не является признаками хорошего психологического здоровья.

Насколько такое состояние опасно, как оно влияет на качество жизни, и возможно ли от него избавиться – рассмотрим в данной статье.

Понятие и основные признаки

С помощью эмоций мы сопереживаем, сочувствуем другим людям, можем понять, в каком настроении они находятся. И это, безусловно, помогает нам в налаживании отношений и в общении. Однако существуют люди, которые не могут этого сделать и не, потому что не хотят, а потому, что совершенно не понимают ни своих, ни чужих эмоций.

Таким образом, под алекситимией понимают невозможность вербально выразить собственные эмоции, чувства, а также трудность в их определении и понимании.

Данный термин появился благодаря исследованию П.Сифенсом психосоматических больных в 1973 г.

Это не является заболеванием или диагнозом, и ни в коем случае не связано с интеллектуальными способностями человека.

Людям с такой особенной чертой характера свойственно:

  • Отсутствие фантазии, интуиции, бедность творческого мышления
  • Закрытость и неумение общаться с людьми
  • Зацикленность на собственном мире и своих ощущениях
  • Вопрос: – «Что ты чувствуешь?» искренне поставит их в тупик. Они прекрасно опишут телесные ощущения: больно, тепло, холодно, испытываю голод, жажду, но уточнить и описать их не смогут.
  • Наличие психосоматических заболеваний
  • Неспособность полно и адекватно оценить ситуацию, т.к. не понимают эмоций других людей
  • Конфликтность, враждебность
  • Инфантильность или незрелость личности
  • Преобладаниелогики и математического склада ума

В арсенале психологов и психотерапевтов существуют различные тестовые методики, позволяющие определить наличие данного состояния. Наиболее популярными являются торонтская шкала, проективные методики на определение эмоций, тест Кристаля.

Причины возникновения и последствия

«Эмоциональная бессловесность» часто имеет приобретенный характер. Она формируется вместе с характером в течение жизни, под влиянием общественных установок и принципов: «мальчики не плачут», «не смейся так громко и не улыбайся широко, а то сойдешь за дурака», «хватит сочинять сказки» и другие. Со временем ребенок учится прятать собственные чувства так глубоко, что совершенно о них забывает, и теряет способность к их внешнему проявлению.

К причинам следует также отнести:

  • · семьи, где применялось психологическое насилие;
  • · сидром «холодных» родителей;
  • · гиперопека

Появление такого психологического феномена возможно не только в детском возрасте, но и у взрослого уже сформировавшегося человека. Например, в результате сильной психологической травмы могут проявиться некоторые черты чувственного отстранения. Как правило, в данном случае это носит временный характер.

Но бывают случаи врожденного феномена «эмоциональной холодности». Родовые травмы, гипоксия плода, сложности внутриутробного развития, генетическая предрасположенность вполне могут стать причинами особенностей развития головного мозга.

Однако не зависимо от причины алекситимия способна привести к негативным последствиям для самого человека.

Как вы бы себя ощущали, если бы испытывали весь огромный спектр эмоций, но не понимали их, и не могли о них никому рассказать?

Находясь в постоянном напряжении и стрессе, такие люди ограничивают внешние контакты, зачастую у них нет семей и друзей, но уних велик риск появления психосоматических заболеваний.

Методы коррекции

Учитывая то, что данная особенность не является заболеванием, то и лечения как такового нет. Некоторые специалисты считают, что любые способы корректировки будут безрезультативными.

Однако спомощью различных психотерапевтических методик все-таки удается повысить качество жизни эмоционально-отстраненных людей.

Отличные результаты дает арт-терапия, анималотерапия (лечение через общение с животными), гипноз, личная психотерапия, релаксационные занятия.

Процесс пробуждения собственных эмоций длительный и нелегкий, потому здесь еще рекомендуется самостоятельная работа над собой.

Она может включать в себя:

  • · обогащение словарного запаса
  • · развитие образного мышления
  • · занятия любым творчеством
  • · йога, медитативные техники
  • · овладение ораторским искусством

В некоторых случаях возможно медикаментозное лечение, которое помогает уменьшить внутреннюю тревогу, снять мышечное напряжение.

Источник: depressio.ru – сайт о депрессии, фобиях и неврозах


Підписуйтеся на нас в Гугл Новини, а також читайте в Телеграм і Фейсбук


Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

Back to top button