Авто

10 самых необычных автомобильных трасс, по которым можно проехать несколько раз в день

Да, раньше мы говорили о трассах, по которым опасно ездить, где в пути можно наткнуться на какую-нибудь яму или оползень. Сегодня мы будем говорить о необычных дорогах, по которым нельзя ездить несколько раз в сутки. Причиной этому могут стать банальные ограничения, расстояние длиной в несколько сотен километров, или же поток машин, не давший обогнать его. Так или иначе, такие трассы существуют, и они разбросаны по миру – где-то на дороге будет встречаться лед, где-то песок, а где-то вода. Итак, не будем вас томить, и перейдем к топ-10 самых необычных автомобильных трасс, по которым можно проехать несколько раз в день.

10. Дорога бухты Бурньеф, Франция

Эта дорога уникальна в своем роде – по ней можно проехать всего лишь один раз в день. Трасса соединяет крупные населенные пункты – материковую часть страны с островом пассаж дю Гуа. Если вы просто подойдете к заливу, то можете не увидеть дороги. Правильно, она виднеется только дважды в день – на рассвете, когда 4-х метровая толща воды уходит, и после обед, когда еще остается место для встречно полосы. Таким образом, утром никто проехать не может, потому что залив сразу же затапливает другой конец дороги, когда противоположный показывается на поверхности.

Кто не успел, тот опоздал. Нужно будет ждать до вечера, иначе машина окажется почти под водой. В центре дороги, которая соединяет населенные пункты, вода поднимается до 5-ти метров с лишним, поэтому, если увидели, что не успеваете переправиться на тот берег, рекомендуем дать заднюю, и остаться до рассвета на месте. Потом уже можно будет двигаться, хотя мало кто рискует до восхода солнца перебраться на ту сторону дороги. Скорость движения ограничена, и пока вы тронетесь, 1/3 пути с другого конца дороги будет затоплена.

10 самых необычных автомобильных трасс, по которым можно проехать несколько раз в день

9. Трасса Transfagarasan, Румыния

Эта трасса является архитектурным строительством, где нельзя ездить часто в силу инженерных расчетов. Дважды в день можно проделать путь туда и обратно. Если вам нравится путешествовать, лучше делать это с группой людей. Вы можете на общем автобусе подняться  горе, а затем спуститься по этой же трассе. В силу большого наплыва человек, не разрешается больше двух раз подниматься по ней и спускаться. Длина дороги составляет почти 100 км пути, поэтому путь туда и обратно по извилистым поворотам на скорости 30 км/час максимум займет примерно 3 часа. Побывав на экскурсии, придется потом возвращаться. И еще три часа пути по трассе вниз.

Внизу и вверху дороги стоит КПП, который проверяет машины на въезд-выезд, отмечает в талонах, сколько человек выехало, сколько вернулось. Дорога хорошая, качественная, построена по современным технологиям, ЕС все-таки. Трасса является самой длинной, соединяет Карпаты – две южные горы. Пока вы едите по ней, вам будут рассказывать о Валахии и Трансильвании, которые когда-то были молдавской территорией. Странно, что Трансильвания якобы образовалась до появления румын, но все мы понимаем, что румынское пространство без румынских граждан появиться не могло. Вот и остается загадкой, кто из соседей страны обустроило этот городок.

10 самых необычных автомобильных трасс, по которым можно проехать несколько раз в день

8. Ледяной серпантин, Северная Канада

В Канаде есть ледяные дороги. Это международные трассы, по которым можно проехать только в зимний период – образовавшийся лед служит дорогой для машин, фур, тяжеловесов. Многие трассы на реке обустроены дорожными знаками. Почему же по ней нельзя проехать больше одного раза? Длина всей дороги составляет более 130 км, по которой нет съездов. Поэтому целесообразен факт, что по ней элементарно нельзя проехать несколько раз за день. Максимальная скорость по голому льду составляет 15-20 км/час, и весь путь будет проделан почти за 10 часов.

Водитель по закону не может проводить за рулем более 9 часов из-за физиологии человека. Поэтому выезжать нужно рано утром, так как видимость в этой части города минимальна, особенно, когда темнеет. После 4 часов вечера двигаться крайне тяжело – нет фонарей, опознавательных знаков и т.д. Некоторые дальнобойщики перебираются по этой трассе ночью – машина с большим количеством грузов не может двигаться быстро, а путь длится почти 13 часов. Поэтому иногда делаются остановки, чтобы безопасно проехать весь долгий путь.

10 самых необычных автомобильных трасс, по которым можно проехать несколько раз в день

7. Дорога Stelvio Pass, Италия

В восточной части Альп эта дорога считается самой лучшей – она хорошо асфальтирована, сделана по всем стандартам мировых технологий. По высоте является самой высокой в этом округе. Интересный фат, что дорога ни разу не была реставрирована, лишь небольшой ремонт – строительство пришлось на 1820 год. Трасса соединяет две долины – Вальтеллина и Адидже. На трассе имеются крутые повороты, которые рекомендуется проезжать с минимальной скоростью. Опытные водители иногда могут чувствовать головокружение за рулем, так как на поворотах стоят только низкие оградки-столбики.

При высокой скорости можно не вписаться в поворот, поэтому для снижения риска и ужасных последствий трасса открыта только с июня по сентябрь. Также стоит ограничение на въезд – лишь два раза в сутки можно проехать по ней вверх и вниз, иначе наложат штраф. Пересечение границы контролируется камерами – так одна машина может пробыть на пике гор всего несколько часов. Одновременно на дороге могут находиться всего 12 машин, чтобы не перегружать трассу. Движение медленное, аккуратное и осторожное – добраться до вершин и обратно можно за несколько часов, без учета времени, проведенного на остановках или экскурсии.

10 самых необычных автомобильных трасс, по которым можно проехать несколько раз в день

6. Трасса Rohtang Pass, Индия

Трасса расположена в восточной части Гималаев, и она соединяет Куллу и Лахул. Также имеется дорога к долине Спити, в которой живут люди. Там же стоят исторические памятники, куда многие туристы приезжают посмотреть их. Перевал очень опасен, там много оползней, обрушений, снежных бурь, лавин и неудач. Если перевести название с индийского языка, оно обозначает «Гору трупов», которая стоит на костях жертв. Местные жители иногда выслеживают автобусы с туристами, чтобы потом знать, где их искать и спасать.

Есть также поверье – если человек выживет в долине смертей, то его день рождения сдвигается – он получает дар необычный, который помогает избежать неприятных ситуаций. В прошлом году на трассе застряла групп из туристов, на них обрушилась снежная лавина. Долго спасатели искали людей, а вот местные жители быстро разобрались со стихийным бедствием. Поэтому сейчас приняли решение построить тоннель под снежными покровами – проехать там можно раз в 6 часов, чтобы не вызвать движение дорожных плит. Иначе и тоннель может быть завален или разрушен под давлением снега. Трасса открыта при этом, но работает лишь в период с августа по ноябрь.

10 самых необычных автомобильных трасс, по которым можно проехать несколько раз в день
5. Trollstigen, Норвегия

Дорога в Норвегии в переводе означает «Лестница троллей». Она популярна в стране, а для туристов является самым излюбленным местом для посещения. Горная дорога очень опасна, ведь по легенде по ней могут ходить только тролли – маленькие существа, в которых верят все норвежцы. Если у кого-то символом государства является слон, кот или крыса, то здесь только тролль. Норвегия прекрасна и знаменита необычными дорогами, серпантинами, улочками и горами. В горах живут необычные существа, которые сторожат природу и ее девственную натуру.

Летом можно встретить очень много посетителей именно в долине троллей – здесь ежегодно собирается несколько тысяч туристов. Трасса объединяет города Ондалснес и Валлдал, но проехать по ней можно лишь три раза за день. В течение всего лета можно ежедневно ездить на экскурсии, а вот зимой и весной она закрыта из-за риска возникновения обрывов и снегопадов. Угол наклона трассы составляет 10 градусов, а дорожное полотно даже расширили на несколько десятков сантиметров, но оно все еще остается узким для встречного движения. Трасса имеет 11 крутых поворотов и несколько опасных спусков с горы. Транспорт, имеются длину более 12 метров, не будет ездить по ней согласно приказу властей.

10 самых необычных автомобильных трасс, по которым можно проехать несколько раз в день

4. Дорога Taroko Gorge, Тайвань

Прекрасное сооружение под несколькими метрами горы – дорога, которая ведет к ущелью Тэроко. Это один из самых любимых маршрутов туристов, ведь он имеет живописные места, красивый вид на архитектурные постройки и вид из окна машины. Ежегодно туристы приезжают в Тайвань, чтобы насладиться прекрасными видами и природой. Без гида по этим маршрутам путешествовать очень опасно – крутые повороты и опасные маршруты могут ввести в тупик любого любителя приключений.

Трасса проходит под четырьмя тоннелями, которые имеют размеры 4х3 метра (высота и ширина). Вдоль стен тоннеля работают люди – они добывают мрамор, там же проходит обработка породы и сбор оставшегося мусора. Дорога считалась основной возможностью для вывоза горной породы, однако впоследствии туристы стали захаживать сюда чуть чаще. Из-за продолжительных работ туристам можно проезжать по трассе всего лишь один раз – это занимает около 2-х часов для изучения всех простор.

10 самых необычных автомобильных трасс, по которым можно проехать несколько раз в день

3. Атлантическая дорога, Норвегия

Еще одна трасса в Норвегии, которая привлекает туристов не красивой природой, а своим архитектурным строительством – дорога возвышается над толщей воды, которая при дуновении ветра обливает проезжавшие машины волнами и брызгами. Наивные туристы думают, что это всего лишь игра ветра и воды, но впереди еще 12 мостов, которые нужно успеть проехать. Длина трассы насчитывает 37 километров, что весьма опасно для зимнего сезона. Если ехать в одну сторону, то потребуется всего лишь полчаса, чтобы добраться до соседнего города.

Дорога соединяет Кристиансунд и Молде, поэтому использование трассы просто необходимо для фур и грузовиков. Во время ураганов и штормов трасса не перекрывается – лишь волны заливают дорожное полотно, не давая машинам быстро передвигаться. Атлантическая трасса построена с учетом норм безопасности, но страшно станет в любом случае, когда перед вами, словно перед носом судна, разбиваются волны вдребезги. Оригинальная конструкция дороги позволило ей войти в рейтинг самых живописных трасс в мире. А мы полагаем, что вам еще разок захочется по ней прокатиться.

10 самых необычных автомобильных трасс, по которым можно проехать несколько раз в день

2. Sichuan-Tibet, Китай

Второе место сегодня занимает одна из самых длинных дорог, по которой можно проехать один раз в день – это шоссе, которое простирается на 2413 км! Эта дорога соединяет крупные города – Тибет и Чэнду. Трасса опасна своими конструкциями и расположением. В пути нужно проехать через 14 гор, которые имеют разную высоту и угол наклона. Самая высокая точка гор превышает 6000 метров, а для преодоления таких «препятствий» некоторым туристам приходится делать даже несколько остановок. Проехать по дороге можно только в один конец – по четным дням в одну сторону, по нечетным – в другую.

Но есть небольшая проблема – чтобы проехать 2000 км с лишним, необходимо двигаться со скоростью 100 км/час, а 22 часа с небольшим провести за рулем невозможно. Даже если и найдется такой смельчак, то ехать по извилистой трассе на такой скорости нереально. Поэтому оптимальный срок – 5 дней для проезда по трассе, из которых 2 дня водители будут отдыхать (если выехать в четный день). Статистика показывает, что число автомобильных катастроф на этом участке превышает всевозможные международные нормы. Наверно, нормы не применимы к таким трассам, иначе надо переделывать рельеф и стирать горы, чтобы все дороги удовлетворяли требованиям и стандартам маршрута.

10 самых необычных автомобильных трасс, по которым можно проехать несколько раз в день

1. Трасса Далтон, Аляска

Иногда кажется, что северные города всегда не справляются с такими областями развития экономики, как туризм. Но вот Аляска отличается – здесь так много золота, что туристы готовы остаться здесь на бессрочный период. Граничит она с Канадой, поэтому напрямую с США сотрудничество несколько усугублено. Канада всегда рада предоставить столь близким соседям помощь, наладить экономическую сферу. А вот импорт и экспорт товаров приходится делать лишь через одну единственную трассу – Далтон.

По ней нельзя двигаться быстрее, чем 50 км/час, поэтому за день можно проехать несколько сотен километров. Трасса не расчищается, не посыпается песком, да и нет в этом необходимости, поскольку каждый день уровень полотна поднимается на несколько сантиметров. Тяжеловесные фуры могут провалиться на дороге в снег, а легковые автомобили редко выезжают на столь холодные трассы. В случае поломки никто не поможет, а ближайшая остановка или заправка находится у выезда на шоссе.

10 самых необычных автомобильных трасс, по которым можно проехать несколько раз в день

В мире много еще опасных и интересных трасс, но рисковать жизнью ради проверки – а сколько можно находиться в пути на дороге, не стоит. Для надежности купите одну из машин, описанных в этой статье, которые будут верными друзьями на зимней дороге. Будьте внимательны на дорогах, удачи!

Натхнення: top10x.ru


Підписуйтеся на нас в Гугл Новини, а також читайте в Телеграм і Фейсбук


Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

Back to top button